Индивидуальные занятия – логопедом

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Сформировать полноценную фонетическую систему языка, развить фонематическое восприятие и навыки первоначального звукового анализа и синтеза, автоматизировать слухопроизносительные умения и навыки, развивать связную речь.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

В итоге логопедической работы дети должны научиться:

• понимать обращенную речь в соответствии с параметрами возрастной нормы;
  • фонетически правильно оформлять звуковую сторону речи;
  • правильно передавать слоговую структуру слов, используемых в самостоятельной речи;
  • пользоваться в самостоятельной речи простыми распространенными и сложными предложениями; владеть навыками объединения их в рассказ;
  • владеть навыками диалогической речи;
  • владеть навыками словообразования: продуцировать названия существительных от глаголов, прилагательных от существительных и глаголов, уменьшительно-ласкательных и увеличительных форм существительных и пр.;
  • грамматически правильно оформлять самостоятельную речь в соответствии с нормами языка. Падежные, родовидовые окончания слов должны проговариваться четко; простые и почти все сложные предложения должны употребляться адекватно;
  • использовать в спонтанном общении слова различных лексико-грамматических категорий (существительные, глаголы, наречия, прилагательные, местоимения и т.д.)
  • владеть элементами грамоты: навыками чтения и печатания некоторых букв, слогов, слов и коротких предложений в пределах программы.

Программа занятий

• Индивидуальные занятия с логопедом — это основная форма коррекционного обучения, направленная на развитие и формирование всех компонентов речевой системы. Во время индивидуальных занятий используется игровой подход, современные логопедические и развивающие материалы, которые позволяют сделать занятие разноплановым и увлекательным для ребёнка.

• СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа рассчитана на один учебный год, два раза в неделю , но может быть скорректирована в соответствии с индивидуальными успехами ребенка.

На этой странице