Дошколенок

Программа занятий

Занятия позволяют готовить детей к школе с разным уровнем знаний, выравнивая стартовые возможности.

• Развиваются предпосылки продуктивного и творческого мышления, абстрактного воображения;
  • Развиваются образная память, интеллектуальная активность и инициативность детей;
  • Формируются положительные мотивации учащихся к обучению;
  • Проявляются и развиваются индивидуальные способности, наклонности каждого ребёнка;
  • Обеспечивается связь образования с практическим опытом ребенка;
  • Формируются мотивации здорового образа жизни.

Продолжительность реализации Программы: 1 учебный год.

Срок реализации учебных модулей: с 1 октября по май.

Программа предусматривает подготовку детей к последующему эффективному обучению в школе

Учебная нагрузка – 2 занятия в неделю, 8 занятий в месяц, 47 занятий в учебный год.

Курс предложенных занятий представлен как путешествие по волшебной Стране знаний, где каждое занятие является самостоятельной единицей, но сохраняет общую логику проведения занятий и реализует задачи, поставленные перед всем курсом.

Задачи:

Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, мышление, память, воображение, речь, их произвольность.
Активизировать познавательную деятельность и любознательность.
Формировать навыки самоконтроля.
Формировать и развивать эмоционально – волевую и поведенческую регуляции.
Развивать мотивационную готовность к обучению в школе.
Формировать предпосылки учебной деятельности.
Развивать умение действовать в коллективе.
Повышать самооценку и развивать уверенность в своих силах.
Способствовать формированию физиологической и социально- психологической адаптации к школе.
Методической основой программы являются: программы М.Р.Григорьевой «Путешествие по стране знаний», (Лаборатория профессора Ума", пособие О. Холодовой "За три месяца до школы".

На этой странице